Coordinacion de aspectos aduaneros *

Página de información de Coordinacion de aspectos aduaneros y productos similares de QuimiNet. QuimiNet es un Portal Industrial Líder en el mundo, donde encontrará mucha Información y Herramientas de Negocio. A continuación un índice de la información contenida en esta página:

Solicite Información de Coordinacion de aspectos aduaneros

Producto Solicitado

Consumo Aproximado

Cantidad Unidad Frecuencia

Otros Datos

Fecha requerida:
Uso del producto:
Comentarios (grado, aplicación, espec., ...):
No avisar a estos proveedores:

Ubicación

Datos del Solicitante

Solicitar información es GRATIS y sin compromiso.

Teléfono

Tipo Clave Local Número Ext.
Ayuda
» Recuperar contraseña

Proveedores de Coordinacion de aspectos aduaneros

Ir menú Δ

Si usted desea saber quién vende, comercializa, distribuye u ofrece Coordinacion de aspectos aduaneros o productos similares, a continuación le mostramos una lista de vendedores o comercializadores que son fabricantes (productores), exportadores, distribuidores y en general suplidores / proveedores de Coordinacion de aspectos aduaneros. Para poder elegir mejor, en el listado puede ver de acuerdo a su ubicación donde comprar Coordinacion de aspectos aduaneros, solicitar información, precios o una cotización a las empresas que venden, exportan, manejan, manufacturan, ofrecen o comercializan este producto:

Empresa Producto Información de contacto
Sicex Coordinacion de aspectos aduaneros, Coordinacion de aspectos logisticos Somos proveedores de Coordinacion de aspectos aduaneros en Peru 457, p. 6° G
Buenos Aires, Bs. As. . Argentina
Datos y productos de Sicex
Induchem cobertura: República Mexicana y Centroamérica Soporte de aspectos legales Ofrecemos Soporte de aspectos legales en Mirasol No. 112 Col. Satélite
Cuernavaca, Morelos C.P. 62460 . México
Datos y productos de Induchem
T&M cobertura: BOGOTA,MEDELLIN,CALI,BARRANQUILLA, BUCARAMANGA,IBAGUE,GIRARDOT,VILLAVICENCIO, EN GENERAL TODA COLOMBIA. ASPECTOS LEGALES-TRIBUTARIOS, ASPECTOS LEGALES-TRIBUTARIOS Somos suplidores de ASPECTOS LEGALES-TRIBUTARIOS en Calle 53 Nº 35-64 Of. 401 Col. Nicolas de Federman
Bogotá, Cundinamarca C.P. 10011 . Colombia
Datos y productos de T&M
MissionLine Logistics cobertura: NACIONAL Despachos aduaneros Somos proveedores de Despachos aduaneros en Argentina, Argentina . México
Datos y productos de MissionLine Logistics
Overseas Suc. Litoral Despachos aduaneros Ofrecemos Despachos aduaneros en Maipu 258 - Piso 5 Of. A Col. Rosario
Argentina, Buenos Aires C.P. 2000 . Argentina
Datos y productos de Overseas Suc. Litoral
COTIA cobertura: Mercosur Despachos aduaneros Somos un proveedor de Despachos aduaneros en C.Pellegrini 1149 PB Col. Capital Federal
Capital Federal, Buenos Aires C.P. 1009 . Argentina
Datos y productos de COTIA
Verni Comercio Exterior cobertura: Puerto Buenos Aires - Ezeiza - Campana - La Plata - Mendoza - Paso de los Libres - Montevideo SERVICIOS ADUANEROS Somos proveedores de SERVICIOS ADUANEROS en Maipú 42 piso 8 Col. Centro
CABA, Buenos Aires C.P. 1084 . Argentina
Datos y productos de Verni Comercio Exterior
ORGANIZACION GENERAL DE DESPACHOS cobertura: mundial SERVICIOS ADUANEROS Ofrecemos SERVICIOS ADUANEROS en LA BLANQUEADA 3982 Col. SARANDI
AVELLANEDA, bs as . Argentina
Datos y productos de ORGANIZACION GENERAL DE DESPACHOS
GEO-TRADE COMERCIO EXTERIOR cobertura: MUNDIAL Despachos aduaneros Somos un proveedor de Despachos aduaneros en Moreno 455 Piso 7 Of. F Col. Capital Federal
Capital Federal, Buenos Aires C.P. 1091 . Argentina
Datos y productos de GEO-TRADE COMERCIO EXTERIOR
Casthon Cargo, S.A. de C.V. cobertura: Latinoamérica Trámites aduaneros Somos proveedores de Trámites aduaneros en mexico, . México
Datos y productos de Casthon Cargo, S.A. de C.V.
Estudio Gardem Argentina cobertura: MERCOSUR SERVICIO DESPACHOS ADUANEROS Ofrecemos SERVICIO DESPACHOS ADUANEROS en DARWIN 787 Col. VILLA CRESPO
CAPITAL FEDERAL, BUENOS AIRES C.P. 1414 . Argentina
Datos y productos de Estudio Gardem Argentina
Natikar cobertura: Colombia Trámites aduaneros de exportación, Trámites aduaneros de importación Somos un proveedor de Trámites aduaneros de exportación en Cra 72 bis num.103-73 Col. Alamos Norte
Bogotá, Cundinamarca . Colombia
Datos y productos de Natikar
AGENCIA DE CARGA B2B EXPRESS cobertura: TODO AMERICA , EEUU , EUROPA Amortización de derechos aduaneros Somos proveedores de Amortización de derechos aduaneros en AV. AMERICO VESPUCIO 1309 OF. 110 Col. PUDAHUEL
SANTIAGO, SANTIAGO C.P. 56400 . Chile
Datos y productos de AGENCIA DE CARGA B2B EXPRESS
Bayer Technology Services cobertura: Mundial Monitoreo, estudio y muestreo de aspectos ambientales, Estudio de coordinación de aislamiento, Estudio de coordinación de protecciones Ofrecemos Monitoreo, estudio y muestreo de aspectos ambientales en Miguel de Cervantes Saavedra No. 259 Col. Col. Ampliación Granada
México, D.F. C.P. 11520 . México
Datos y productos de Bayer Technology Services
Backer & McKenzie cobertura: Mundial Aspectos legales de la compra-venta de CER Somos un proveedor de Aspectos legales de la compra-venta de CER en Edificio Scotiabank Inverlat, Piso 12 Blvd. M. Avila Camacho 1 Col. Polanco
C.P. 11009 . México
Datos y productos de Backer & McKenzie
Buscar proveedores de un producto

Solicite Información de Coordinacion de aspectos aduaneros

Producto Solicitado

Consumo Aproximado

Cantidad Unidad Frecuencia

Otros Datos

Fecha requerida:
Uso del producto:
Comentarios (grado, aplicación, espec., ...):
No avisar a estos proveedores:

Ubicación

Datos del Solicitante

Solicitar información es GRATIS y sin compromiso.

Teléfono

Tipo Clave Local Número Ext.
Ayuda
» Recuperar contraseña

Solicitudes de compradores de: Coordinacion de aspectos aduaneros

Solicitar éste u otro producto     Ir menú Δ
Si usted desea conocer solicitudes de Compradores de Coordinacion de aspectos aduaneros o productos similares, a continuación le mostramos una lista de requerimientos de suministro o solicitudes de cotización, importación o compra de Coordinacion de aspectos aduaneros. Para poder contactar a los Compradores, Importadores, Demandadores o Clientes de Coordinacion de aspectos aduaneros vea el listado de requerimientos y solicíteles información
ID Producto de Interés Consumo Ubicación Puesto Observaciones
141645 Compra de Coordinación de transporte 3000 Piezas
Mensual
Comprador de Coordinación de transporte en veracruz, México director de logistica marítimo, aéreo y terrestre desde cualquier pais origen a México muebles rusticos ...

Ver detalle
Mensaje al comprador
313089 Compra de Coordinación general de construcción 1 Piezas
Mensual
Comprador de Coordinación general de construcción en zulia, Venezuela Director

Ver detalle
Mensaje al comprador
434059 Compra de Coordinación para neumáticos 50 Piezas
Mensual
Comprador de Coordinación para neumáticos en sto domingo, Ecuador propietario

Ver detalle
Mensaje al comprador
437874 Compra de software para analisis de corto cto y coordinacion de protecciones 1 Piezas
Única vez
Comprador de software para analisis de corto cto y coordinacion de protecciones en mexico, México GERENTE doy cursos de calidad de la energia y requiero un software para presentar a los participantes, ...

Ver detalle
Mensaje al comprador
312206 Compra de Coordinación de transporte marítimo, aéreo y terrestre desde cualquier pais origen a México 20 Piezas
Única vez
Comprador de Coordinación de transporte marítimo, aéreo y terrestre desde cualquier pais origen a México en d.f., México compras muebles

Ver detalle
Mensaje al comprador
530686 Compra de Coordinación de transporte marítimo, aéreo y terrestre desde cualquier pais origen a México 1 Toneladas
Mensual
Comprador de Coordinación de transporte marítimo, aéreo y terrestre desde cualquier pais origen a México en santander, Colombia presidente cafe liofilizado en guacal

Ver detalle
Mensaje al comprador
Busque clientes de los productos que vende:
(Escriba el producto para el que busca clientes)

Clientes o compradores de: Coordinacion de aspectos aduaneros

Si conoce compradores de este producto y desea compartir la información haga clic aquí     Ir menú Δ

Si usted desea saber quién compra, busca, importa, solicita, consume o requiere Coordinacion de aspectos aduaneros o productos similares, a continuación le presentamos una lista de algunos potenciales compradores de Coordinacion de aspectos aduaneros o similares seleccionados:

No. de Oportunidad Comprador de Coordinacion de aspectos aduaneros Ubicación del comprador Cantidad requerida Información de contacto Opine y Califique
141645
(27-Dic-2007)
comercial
veracruz, México
3000 Piezas
Mensual

Empresas que incluyen en su nombre el término Coordinacion de aspectos aduaneros

 +  Agregar mi Empresa al directorio de QuimiNet     Ir menú Δ
Si usted desea conocer empresas que incluyan en sus nombres o denominaciones (incluso
las que no se muestran en esta sección) el término Coordinacion de aspectos aduaneros o similares, a
continuación le presentamos una lista de ellas. Usted puede conocer más
sobre ellas y solicitar información dando clic a cada una:
Empresa Dirección / Información de contacto
Mèxico DF, México , México
 
Allende 283 - 1B Col. Clavería
Azcapotzalco, Distrito Federal C.P. 2080 , México
 
Nuevo león 210 piso 19 Col. Hipodrómo Condesa
Cuauhtémoc, Distrito Federal C.P. 6100 , México
 
Galeana 365 Oriente Col. Centro
Ciudad Acuña, Coahuila C.P. 26200 , México
 
Paseo Colón 3566 Col. Jardín
Nuevo Laredo, Tamaulipas C.P. 88160 , México
 
Riva Palacio 1309, Altos Col. Sector Centro
Nuevo Laredo, Tamaulipas C.P. 88210 , México
 
602 y camino ASA No. 28 Col. Zona Federal del AICM
Venustiano Carranza, Distrito Federal C.P. 15620 , México
 
Alemania No. 14 Col. Parque San Andrés
D.F., México C.P. 04040 , México
 

Noticias que incluyen en su texto el término Coordinacion de aspectos aduaneros

        Ir menú Δ

Si usted requiere leer Noticias que incluyan en su texto el término Coordinacion de aspectos aduaneros (Parcial o Completamente), a continuación le presentamos una lista de las notas relacionadas publicadas en el portal. Las noticias incluyen principalmente informacion Comercial, Información o Condiciones de Mercado, Ampliaciones, Nuevas Plantas o Fusiones, Ofertas de Empresas, Legislación, Resultados, Lanzamientos, Entrevistas, Incrementos o Bajas de Precio y mucho más. Usted puede leer de forma gratuita cada noticia y cuando la nota es larga dar click en Ampliar para ver la noticia completa.

06-Febrero-2003
Aspectos Económicos
  
     Fuente:  Intélite
artamentales, supermercados, papelerías, gasolinerías, farmacias y mueblerías fueron los únicos giros que les fue bien en diciembre y en enero

  • A 1.4% cayó el sector comercial al cerrar diciembre, les fue mal a ferreterías, tiendas de disco, juguetes, abarrotes.

  • En Zacatecas, Campeche, Mérida, Cancún, Querétaro y SLP, tuvieron buenos aspectos comerciales.

  • El crédito comienza a repuntar, ya que los préstamos en enero crecieron 9.7 por ciento.

  • El índice de confianza del consumidor cayó al nivel más bajo desde 1993 a 64 puntos lo que se reflejó en la debilidad del dólar y cerró en México a 11.15 pesos.

  • A 9.58 dólares cerró el millón de unidades de gas natural en EU.

  • Pemex impuso un seguro para fijar en cuatro dólares el gas, para proteger a la industria del vidrio, la cerámica y la siderúrgia.

Ampliar  + 

04-Octubre-2002
Otros aspectos relacionados a las ciencias del genoma
  
     Fuente:  Intélite
Al finalizar el mapeo del genoma humano, pese a todas las declaraciones de que debería permanecer en el ámbito público, la Oficina de Marcas y Patentes de EU ya había aprobado más de dos mil patentes sobre componentes de este genoma y solamente tres empresas tenían más de tres millones de solicitudes sobre partes del genoma humano, pendientes de aprobación.  

  • ADN humano, 177 también fueron encontrados en la mosca de la fruta. Es decir, quienes trabajan en el secuenciamiento de plantas e insectos están al mismo tiempo adquiriendo información importante sobre el genoma humano.
  •  
     
     
Ampliar  + 

06-Mayo-2002
Rechaza PGR que no exista coordinación
  
     Fuente:  Intélite
El titular de la PGR Rafael Macedo de la Concha rechazó que no exista coordinación con el gobierno del DF para combatir a la delincuencia y en especial con su propio jefe del GDF Andrés Manuel López Obrador.

Ampliar  + 



Artículos que incluyen en su texto el término Coordinacion de aspectos aduaneros

Ir menú Δ

Si usted requiere información de Coordinacion de aspectos aduaneros que incluyan en su texto el término Coordinacion de aspectos aduaneros (Parcial o Completamente), a continuación le presentamos una lista de artículos exclusivos publicados en el portal. Los artículos pueden incluir Definición del producto, Información Técnica, Propiedades, Características, Condiciones de Manejo y Disposición, Tipos, Usos y Aplicaciones, Nuevos Desarrollos, Problemas asociados, todo tipo de información de Coordinacion de aspectos aduaneros y mucho más. Usted puede leer en forma gratuita cada artículo y dar clic en Ampliar para ver el contenido completo:


03-12-2008
Aspectos Básicos de los Proyectos de Cambio Climático bajo el Mecanismo de Desarrollo Limpio
Fuente: QuimiNet | | Productos y Servicios relacionados: Mecanismo de Desarrollo Limpio / Bonos de Carbono

Aspectos Básicos de los Proyectos de Cambio Climático bajo el Mecanismo de Desarrollo Limpio

El Efecto Invernadero

La vida es posible en la Tierra gracias a la energía solar, recibida a través de luz visible. Aproximadamente 30% de la luz solar retorna al espacio gracias a la atmósfera; el resto llega a la superficie del planeta como radiación infrarroja. La radiación infrarroja es transportada lentamente por corrientes de viento y su salida al espacio se “retrasa” gracias a los gases de efecto invernadero (GEI’s), tales como el bióxido de carbono, el ozono y el gas natural.

Gases de Efecto Invernadero (GEI)

Son aquellos gases producidos de manera natural o por la actividad humana, que se acumulan en la atmósfera y atrapan el calor, contribuyendo al “Efecto Invernadero”.

Los GEI representan tan solo el uno por ciento de nuestra atmósfera. Actúan como una cobija alrededor del planeta, o como el techo de vidrio de un invernadero. Atrapan el calor y mantienen a la Tierra 30°C mas caliente que lo podría estar sin su intervención. La actividad humana ha estado haciendo más gruesa la cobija o reforzando la cubierta del invernadero.

A los niveles naturales de GEI’s se le han estado agregando grandes concentraciones de bióxido de carbono, derivadas de:

  1. La combustión de carbón, petróleo y gas natural;
  2. La producción de gas natural y óxido de nitrógeno en  actividades agropecuarias y en cambios de uso de suelo y
  3. La existencia de gases que no se producen de manera natural que tienen una larga vida una vez integrados al medio ambiente.
  4. Estos cambios se han estado dando a una velocidad sin precedente, a partir de la Revolución Industrial.

Consecuencias del Efecto Invernadero

Fotografía de “Glacier Bay” Alaska tomada en 1941

Fotografía tomada en 2004

GEI’s  regulados por el Protocolo de Kyoto

Sustancia

Fuente / Uso

Daño a la atmósfera

Bióxido de Carbono
(CO2)

Se produce de manera natural y en la quema de combustibles fósiles (carbón, gas natural, petróleo), así como en la deforestación.

No hay datos precisos. Los niveles de CO2 variaban menos de 10% antes de la era industrial. A partir de 1800, sus niveles se han incrementado en un 30%.

Oxido de Nitrógeno
(N2O)

Se produce de manera natural, en el uso de fertilizantes y la quema de combustibles fósiles a altas temperaturas.

Una molécula de N2O es 200 a 300 veces más efectiva que una de CO2 en la provocación del efecto invernadero.

Metano
(CH4)

Se produce de manera natural y en plantíos inundados de arroz, animales de granja, tiraderos de basura y en actividades mineras.

Su contribución al efecto invernadero oscila entre un 15 a 20%.

Halocarbonos
Clorofluorocarbonos (CFC)
Hidrofluorocarbonos
(HCFC)

Utilizados para producir espuma, limpiadores, aerosoles y refrigerantes.

Contribuyen a acentuar el efecto invernadero. Además destruyen la capa de ozono.

Perfluorocarbonos
(PFCs)

Utilizados en solventes (especialmente para la limpieza de equipo electrónico) y para equipo de supresión de incendio.

Su potencial de calentamiento global es 5,000 a 10,000 veces mayor que el CO2.

Hexafluoruro sulfúrico
(SF6)

Utilizado para producir espuma, limpiadores, aerosoles y refrigerantes.

Tiene un potencial para producir un efecto invernadero mucho mayor al CO2, aunque su concentración en la atmósfera es muy baja.

El camino a Kyoto

En 1994 entró en vigor la Convención Marco de la ONU sobre Cambio Climático, año en que reconoce que ya existe un problema en el mundo, relacionado con el cambio climático. La Convención fijó el objetivo de estabilizar los GEI’s a un nivel “que evite una interferencia antropogénica peligrosa para el sistema climático”.

El Protocolo de Kyoto

Es considerado como el primer paso importante para frenar el fenómeno del cambio climático. Fue firmado en Kyoto, Japón el 11 de diciembre de 1997 y publicado en el Diario Oficial de la Federación el 24 de noviembre de 2000. Entrando en vigor el 16 de febrero de 2005.

Proveedores de asesoría legal en proyectos del protocolo de Kyoto

Para buscar proveedores o empresas que ofrezcan el servicio de asesoría en proyectos del Protocolo de Kyoto y/o comercialización de créditos, o más información, visite nuestro buscador de la industria.

Cortesía de Baker & McKenzie.

Baker & McKenzie brinda asesoría y servicios legales sofisticados a muchas de las organizaciones más dinámicas y exitosas del mundo a través de más de 3,900 abogados calificados a nivel local y 7,000 miembros del personal en 70 oficinas y 38 países.

Ampliar  + 

27-06-2007
La importancia de la supervisión de obra en la construcción
Fuente: QuimiNet | Sectores relacionados: Construcción |

La importancia de la supervisión de obra en la construcción

¿Qué es la supervisión?

La supervisión es una actividad para apoyar y vigilar la coordinación de actividades con el fin de que se realicen satisfactoriamente.

¿Qué es la supervisión de obra?

En la supervisión de obra se emplea una metodología para vigilar la coordinación de actividades con el objetivo de cumplir a tiempo las condiciones técnicas y económicas estipuladas en el contrato de obra.

¿Cuáles son los objetivos de la supervisión?

En la supervisión de obra, se tienen tres objetivos básicos:

  • Vigilar el costo: El parámetro comparativo para efectuar el control de los costos de obra lo proporciona el catálogo de precios unitarios autorizados por la dependencia, vigente en la fecha de revisión. La base sobre la cual se inicia la labor de revisión es el presupuesto cuyo importe total corresponde con el monto total del contrato de obra.
  • Vigilar el tiempo: La función del supervisor consiste en vigilar que el avance de obra se realice como lo establece el contrato de obra y en caso contrario proceder en primer término e informar a la dependencia y en segundo término obligar al contratista a adoptar las medidas adecuadas con el fin de cumplir con lo estipulado en el contrato.
  • Vigilar la calidad con que se realizan las obras: la calidad es regulada por las especificaciones así como por las normas técnicas reglamentarias, tradicionales y expedidas por los fabricantes de materiales o equipos.

El perfil del supervisor

El supervisor es la persona representante de la entidad que financia la obra, siendo su principal actividad de supervisar la ejecución de obra que realiza el contratista, controlando el tiempo, calidad y costo de la obra.

Un supervisor debe ser un profesionista en cualquiera de las carreras afines a la construcción con la capacidad suficiente para vigilar el cumplimiento de los compromisos contractuales y controlar el desarrollo de los trabajos. Tener conocimientos, habilidad, sentido común y previsión de los posibles inconvenientes que pudieran presentarse en el desarrollo de la obra.

A través de una gran dedicación, y experiencia ilustrativa, es como un individuo puede llegar a ser un buen supervisor. Debe basarse en los principios de la supervisión y aplicar los métodos o técnicas de supervisión, que determinarán el éxito o fracaso de los programas y objetivos de la obra.

Características de un supervisor

  • Experiencia
  • Capacidad de organización
  • Seriedad
  • Profesionalismo
  • Honestidad
  • Criterio técnico
  • Ordenado

Proveedores de servicios de supervisión de obras

Para buscar proveedores o empresas que ofrecen servicio de supervisión de obras, solicitar una cotización o precio de servicio de supervisión de obras o más información, visite nuestro buscador de la industria.

A continuación le presentamos a Cyusa, proveedor de servicios de supervisión de obra:

Cyusa, ofrece diversos servicios relacionados con la construcción, tanto para el sector publico como privado, además de la reciente incorporación  del desarrollo de viviendas, edificios de oficinas y naves industriales, así como la comercialización y venta de bienes raíces.

Cyusa ofrece el servicio de supervisión de su obra

Conozca el Perfil, Productos, Dirección y Teléfono de Cyusa.

O bien, haga contacto directo con Cyusa para solicitar mayor información sobre servicios de supervisión de obra.

Ampliar  + 

22-09-2009
¿Qué es el agente de carga?
Fuente: QuimiNet | Sectores relacionados: Transporte y logística |

¿Qué es el agente de carga?

El Agente de Carga es un prestador de servicios especializado en Comercio Exterior que desarrolla actividades para solucionar, por cuenta de su cliente, todos los problemas implícitos en el flujo físico de las mercancías.

El agente de carga resuelve al Importador/exportador cualquier problema vinculado con el transporte, consolidación, almacenaje, manejo, embalaje ó distribución de productos así como los servicios auxiliares y de asesoría involucrados, incluyendo, pero no limitando, a los relacionados con materia fiscal y aduanal, declaraciones de bienes para propósitos oficiales, aseguramiento de los productos y recolección ó procuración de pagos o documentos relacionados con las mercancías.

El agente de carga ofrecemos soluciones de Logística integral de acuerdo a las necesidades de los clientes, sin limitantes en la ubicación geográfica, peso, dimensiones y tipo de productos.

El agente de carga se especializa en proporcionar un servicio profesional en la planeación, proyecto, coordinación, control y dirección en todas las operaciones necesarias para efectuar el traslado nacional e internacional de la carga, así como los servicios complementarios ante la banca, seguros, autoridades gubernamentales, etc., por cualquier medio de transporte o vía de comunicación. Cumplen una relevante tarea al resolver los problemas del transporte de carga que plantea el comercio exterior.

¿Qué hace un agente de carga?

  • Busca las mejores opciones para la selección del o los medios de transporte más adecuados según el tipo de carga y su destino.
  • Coordinan para el cliente:
  • El itinerario más conveniente.
  • El embalaje indicado
  • La aplicación de las reglas locales e internacionales del comercio exterior.
  • Las pólizas de crédito para los envíos.
  • Las formalidades del seguro de la carga y del transporte a petición expresa del mismo
  • Los trámites aduaneros en origen y destino.
  • Planean y organizan la consolidación de diversos envíos de uno o varios clientes obteniendo mejores condiciones económicas.
  • Efectúan el almacenaje y distribución de la carga, según lo convenido
  • Emiten los documentos homologados internacionalmente según sea el caso.
  • Supervisan la ejecución del transporte y el seguimiento de la carga.
  • Proporcionan el servicio de puerta a puerta.
  • Tienen corresponsales en el extranjero a disposición del cliente.
  • Son representantes de Agentes de Carga extranjeros en el país
  • Pueden actuar como operadores de transporte internacional.
  • Asesoran por sus conocimientos y experiencia en comercio exterior a exportadores e importadores.
  • Son factor indispensable para el comercio exterior.

Ventajas que ofrece el agente de carga

  • Utilizar los servicios de los Agentes de Carga no incrementa las tarifas
  • Obtener mejores tarifas, beneficiando principalmente a los pequeños y medianos exportadores, al consolidar la carga de uno o varios clientes
  • Dar acceso a pequeñas y medianas empresas tarifas de mayoreo de volumen y de peso
  • Tener mejores tarifas en transporte marítimo, aéreo, terrestre y ferroviario
  • Utilizar unidades de transporte estándar y especial según sea el caso
  • Ofrecer un mayor número de servicios que los transportistas, pues coordinan aspectos que caen fuera de la competencia directa de estos

Mapry Logistics conoce la importancia que tiene el tiempo y los costos en los proyectos de logística internacional. Por tal motivo, diseñamos y coordinamos con nuestros clientes la configuración de transporte que mejor cubra sus necesidades de tiempo y costo.

Mapry Logistics ofrece realizar fletes internacionales en cualquiera de sus modalidades, terrestre, marítimo, aéreo y ferroviario, tanto para la importación como la exportación de mercancías, teniendo la posibilidad incluso de hacer distribución en México y el extranjero.

Mapry Logistics es líder en la transportación de productos que requieran un trato especializado. Transportamos con seguridad y eficiencia líquidos peligrosos, no-peligrosos, de grado alimenticio, vinos y licores, así como productos a granel y con exceso de dimensiones.

Conozca el Perfil, Productos, Dirección y Teléfono de Mapry Logistics.

O bien, haga contacto directo con Mapry Logistics para solicitar mayor información sobre servicios de logística.

Ampliar  + 


  Regístrese Gratis  
BusquedaBuscar:
 

QuimiNet es el medio industrial más importante de Latinoamérica. QuimiNet no vende este producto ni ninguno otro, enlaza proveedores y clientes y ofrece información valiosa a la comunidad industrial. La información que se muestra en esta página fue generada por QuimiNet, provino de algún medio público o de algún usuario del portal. QuimiNet cree que es correcta mas no puede garantizarlo. Si el producto es una marca registrada, QuimiNet declara explícitamente que la misma no es propiedad más que de su legítimo dueño. Si usted quiere reportar algún asunto respecto a una marca de su empresa que aparezca en esta página favor de hacer clic mas abajo en la liga de políticas de uso.

Acerca de QuimiNet.com

 

Contactar a QuimiNet

 


QuimiNet.com

Teléfono para México, España, Centroamérica, Caribe: +52 (55) 5272-3100
Teléfono para Países Andinos (Colombia, Venezuela, Perú, Ecuador, Bolivia): +57 (1) 381-9416
Teléfono para el Cono Sur / Mercosur (Argentina, Chile, Paraguay o Uruguay): +54 (11) 591-75408
Teléfono para Brasil o Portugal: +55 (11) 3042-1209
Teléfono para Norteamérica (Estados Unidos, Canadá): +1 (832) 665-2647
Teléfono para Asia (China, India, Japón, Corea del Sur, Pakistán, ...): +52 (55) 5272-5600
Teléfono para Europa (Reino Unido, Alemania, Francia, Italia, Rusia, ...): +52 (55) 5272-3100
Teléfono para Medio Oriente (Israel, Irán, Dubai, Arabia Saudita, ...): +52 (55) 5272-4472
Teléfono para Oceanía (Australia, Nueva Zelanda, ...): +52 (55) 5272-5600
Teléfono para África (Sudáfrica, Egipto, ...): +52 (55) 5272-5600

Copyright © 2000 - 2012 Políticas de uso